Les Pollinisateurs Sauvages

de l'Île de Groix


Insectes pollinisateurs : ordres

Il existe plusieurs types d'insectes pollinisateurs : ils sont classés en 4 ordres.

 

Coléoptères

Semblables au scarabée, Issus de la Préhistoire, leur capacité de pollinisation est très peu utilisée dans nos contrées, car ils ont été remplacés par les autres insectes pollinisateurs, beaucoup plus performants.

 

Lépidoptères

Il s'agit de l'ordre des papillons. 


Hyménoptères

Cet ordre regroupe les abeilles, mouches, guêpes et bourdons. Il en existe près de 8 000 espèces.

 

Diptères

Dans cet ordre comprenant 8 000 espèces, on retrouve des insectes pollinisateurs avec une morphologie très proche de celle des hyménoptères.

La principale différence avec ces derniers est leur taille : beaucoup plus petits, il semblerait que les diptères favorisent la pollinisation des petites fleurs.

 

 

Réserve Naturelle Ile de Groix - Rapport d'Activité 2007

Annexe 15 : Inventaires des insectes

 

Papillons Rhopalocères

Inventaire de Gérard Tiberghien (1997,1998, 2004), mis à jour en 2015 par Jean David avec en vert les espèces vues sur la réserve naturelle.

Nb : 35

Hepialidae 

Thymelicus acteon     l’Hespérie du chiendent

Thymelicus lineolus    l’Hespérie du dactyle 

Pireidae 

Pieris brassicae : la Piéride du chou 

Pieris rapae : la Piéride de la rave 

Pieris napi : la Piéride du navet

Gonepteryx rhamni le Citron

Colias crocea  le Souci

Anthocaris cardamines 
l’Aurore 

Nymphalidae 

Polygonia c-album Gamma ou Robert le diable 

Aglais urticae la Petite Tortue 

Vanessa atalanta le Vulcain 

Inachis io  Le Paon du jour 

Cynthia cardui la Belle Dame

Clossiana dia la Petite Violette 

Danaus plexipus le Monarque

Limenitis camilla le Petit Sylvain

Issoria lathonia le Petit Nacré

Araschnia levana la Carte Géographique 

Satyridae 

Pararge aegeria  le Tircis

Lasiommata megera la Mégère (femelle) et le Satyre (mâle)

Coenonympha pamphilus le Fadet commun ou Procris

Maniola jurtina le Myrtil

Pyronia tithonus l'Amaryllis

Hipparchia semele l'Agreste

Melargia galathea le Demi-deuil 

Papilionidae 

Papilio machaon Grand Porte-Queue 

Lycenidae 

Polyommatus icarus l'Azuré de la Bugrane ou Argus bleu

Heodes tityrus
l’Argus myope ou cuivré fuligineux

Celastrina argiolus l'Azuré des Nerpruns ou l’Argus à bande noire

Plebejus argus : l'Azuré de l'Ajonc

Plebejus idas : l'Azuré du Genêt

Thecla betulae le Thécla du Bouleau

Callophrys rubi l’Argus vert ou Thécla de la ronce

Lycaena phlaeas le Bronzé ou Cuivré commun

Pseudophilotes baton L’azuré du thym ou de la sarriette

 

 

Papillons Hétérocères

(Déterminés par Pierre Le Floc’h à partir des piégeages réalisés en 2004 dans le secteur de Pen Men- Beg Melen)

Nb : 45

Hepialidae : Hepialus lupulinus 

Lasiocampidae : Macrothylacia rubi

Drepanidae : Cilix glaucata 

Thyatiridae: Tethea ocularis

Geometridae: Alsophila aescularia 

Sopula marginepunctata

Idaea subsericeata

Colostygia pectinataria

Eupithecia nanata

Petrophora chlorosata

Opisthograptis luteolata

Lomaspilis marginata

Peribatodes rhomboidaria

Campaea margaritata

Aspitates gilvaria

Eupithecia absinthiata (Denis Vandromme 2013) 

Sphingidae: Smerinthus ocellata 

Notodontidae: Clostera curtula 

Lymantriidae: Callitaera pudibunda

Arctiidae: Arctia villica 

Phragmatobia fuliginosa 

Spilosoma lubricipeda 

Spilosoma luteum 

Noctuidae : Agrotis exclamationis 

Agrotis puta 

Agrotis ipsilon

Ochropleura plecta 

Noctua pronuba 

Lycophotia porphyrea 

Xestia c-nigrum 

Hada nana

Ceramica pisi

Hadena perplexa 

Hadena confusa

Mythimna ferrago

Mythimna vitellina 

Mythimna impura

Cucullia umbratica

Xylocampa areola 

Euplexia lucipara 

Phlogophora meticulosa 

Oligia versicolor 

Caradrina clavipalpis

Heliothis peltigera 

Cucullia absinthii (Denis Vandromme 2013) 

 

 

Inventaire des Coléoptères

(Avec en vert les données de Gérard Tiberghien sur la réserve naturelle)

Nb : 139

Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 

Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 

Agriotes sputator (Linnaeus, 1758) 

Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 

Altica oleracea (L. 1758) 

Altica ericeti (Allard 1859)

Altica lythri Aubé 1843

Amara aenea (De Geer, 1774)

Amara communis (Panzer, 1797)

Aphthona caerulea (Fourcroy, 1785) 

Apteropeda orbiculata (Marsh. 1802) 

Arhopalus rusticus (L. 1758)

Asiorestia ferruginea (Scop. 1763)

Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)

Barypeithes araneiformis (Schrank, 1781)

Batophila aerata (Marsh. 1802)

Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1761) 

Brachinus variventris Schaufuss, 1862 

Bruchus rufipes Hbst. 1783 

Bruchidius fasciatus Ol. 1795

Bruchidius atomarius L. 1761

Calamobius filum (Rossi, 1790) 

Cassida nebulosa L. 1758

Cassida vittata Villers 1789

Cassida rubiginosa O.F.Müller 1776 

Chaetocnema tibialis (Illig. 1807) 

Chaetocnema concinna (Marsh. 1802) 

Chaetocnema hortensis (Fourcr. 1785) 

Chaetocnema aridula (Gyll. 1827)

Choleva cisteloides (Frölich, 1799) 

Clytus arietis (L. 1758) 

Crioceris asparagi L. 1758 

Chrysolina americana Linnaeus, 1758

Chrysolina bankii (Fabricius, 1775)

Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)

Chrysolina haemoptera haemoptera (Linnaeus, 1758) 

Chrysolina (Synerga) herbacea (Dufts. 1825)

Chrysolina (Erythrochrysa) polita (L. 1758)

Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 

Crepidodera aurata (Marsh. 1802)

Crepidodera aurea (Fourcr. 1785) 

Cryptocephalus (s.str.) hypochaeridis (L. 1758) 

Cryptocephalus (s.str.) vittatus Fab. 1775 

Cryptocephalus (Burlinius) fulvus (Goeze 1777) 

Cryptocephalus (Burlinius) rufipes (Goeze 1777) 

Deilus fugax (Ol. 1790) 

Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 

Dermestes mustelinus Erichson, 1846

Dermestes undulatus Brahm, 1790 

Derocrepis rufipes (L. 1758) 

Dibolia occultans (Koch 1803)

Epitrix pubescens (Koch 1803) 

Eurynebria complanata (Linnaeus, 1767) 

Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 

Galerucella calmariensis L. 1767 

Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 

Gastrophysa viridula (De Geer 1775) 

Harpalus affinis (Schrank, 1781) 

Harpalus anxius (Duftschmid, 1812) 

Harpalus tardus (Panzer, 1797)

Hispa atra (L. 1767) 

Hister illigeri Duftschmid, 1805

Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758 

Hylesinus fraxini (Panzer, 1779)

Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)

Hypera meles (Fabricius, 1792) 

Labidostomis longimana (L. 1760) 

Lampyridae
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)

Larinus planus (Fabricius, 1792)

Lema cyanella (L. 1758)

Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 

Lilioceris lilii (Scop. 1763)

Liparus coronatus (Goeze, 1777)

Lixus fasciculatus Boheman, 1835

Lixus juncii Boheman, 1835

Lixus vilis (Rossi, 1790)

Lochmaea caprea (Linnaeus, 1758)

Lochmaea crataegi Forster 1771

Lochmaea crataegi (Forster, 1771)

Longitarsus luridus (Scop. 1763)

Longitarsus lycopi (Foudras 1860) 

Longitarsus membranaceus (Foudras 1860) 

Longitarsus suturatus (Foudras 1860) 

Longitarsus exoletus (L. 1758)

Longitarsus flavicornis (Steph. 1831) 

Longitarsus rutilus (Illig. 1807)

Longitarsus succineus (Foudras 1860) 

Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

Lythraria salicariae (Paykull 1800)

Mecinus pyraster (Herbst, 1795)

Meloe brevicollis brevicollis Panzer, 1793

Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 

Necrobia violacea (Linnaeus, 1758) 

Nematodes sp.

Notiophilus germinyi Fauvel in Grenier, 1863

Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 

Ochrosis ventralis (Illig. 1807) 

Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 

Onthophagus similis (Scriba, 1790) 

Onthophagus taurus (Schreber, 1759) 

Ophonus
Ophonus rupicola (Sturm, 1818)

Oulema melanopus (L. 1758)

Podagrica fuscipes (Fab. 1775)

Paranchus albipes (Fabricius, 1796)

Phaedon cochleariae (Fab. 1792)

Phyllotreta nigripes (Fab. 1775)

Phyllotreta undulata Kutschera 1860

Phyllotreta nemorum (L. 1758)

Phyllotreta striolata (Fab. 1803)

Phyllotreta atra (Fab. 1775)

Plagiodera versicolora (Laich. 781) 

Pogonocherus hispidus (L. 1758) 

Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 

Pseudapion rufirostre (Fabricius, 1775) 

Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774)

Pseudovadonia livida (Fab. 1777) 

Psylliodes chrysocephalus (L. 1758) 

Psylliodes affinis (Paykull 1799) 

Psylliodes marcida (Illig. 1807) 

Psylliodes dulcamarae (Koch 1803) 

Psylliodes cupreus (Koch 1803) 

Psylliodes napi (Fab. 1792) 

Pterostichus minor (Gyllenhal, 1827) 

Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 

Rhagium inquisitor (L. 1758)

Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 

Rutpela maculata (Poda 1761) 

Saperda carcharias (L. 1758) 

Selatosomus gravidus (Germar, 1843) 

Sibinia pyrrhodactyla (Marsham, 1802) 

Sitona hirsutus Desbrochers, 1884 

Sphaeroderma rubidum (Graells 1858) 

Sphenophorus striatopunctatus (Goeze, 1777) 

Stictoleptura rubra (L. 1758) 

Syntomus obscuroguttatus (Duftschmid, 1812) 

Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 

Timarcha goettingensis (L. 1758) 

Timarcha maritima Perris 1855 

Timarcha tenebricosa (Fab. 1775)

 

 

Inventaire des Hyménoptères

(Avec en vert les espèces vues par GérardTiberghien sur la réserve naturelle)

Nb : 24

Abia lonicerae (Linnaeus, 1758)

Allantus calceatus (Klug, 1818) 

Andrena tibialis (Kirby, 1802) 

Aneugmenus padi (Linnaeus, 1761) 

Apis mellifera mellifera 

Arge cyanocrocea (Forster, 1771) 

Arge melanochra (Gmelin, 1790) 

Athalia circularis (Klug, 1815) 

Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 

Calameuta filiformis (Eversmann, 1847) 

Cladius brullei (Dahlbom, 1835) 

Claremontia alternipes (Klug, 1816) 

Claremontia puncticeps (Konow, 1886) 

Dolerus gonager (Fabricius, 1781)

Emphytus calceatus (Klug) 

Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 

Macrophya montana (Scopoli, 1763) 

Metallus pumilus (Klug, 1816)

Priophorus brullei (Dahl) 

Stethomostus fuliginosus (Schrank, 1781) 

Tenthredo marginella Fabricius, 1793

Tenthredopsis coquebertii (Klug, 1817) 

Trichiocampus veinais = grandis